Programa

Taller

16:00 a 18:00 h. Usos Múltiples
Profesor: Rodolfo Epelde Cruz
Taller de Técnica de Instrumentos de Viento Metal

Curso

18:15 a 20:15 h. Aula 216
Profesor: Rodolfo Epelde Cruz
Curso de Música de Cámara – Viento

Concierto

19:00 h. Sala de Coro y Orquesta
Andrés Pueyo López, clarinete
Belén Puerto Moreda, viola
Diego Gómez Segura, piano
Trío Sotileza

Concierto

20:15 h. Hall
Director: César Marañón García
Coro Joven de Santander

Curso

10:00 a 14:00h. y 16:00 a 17:30 h. Sala de Coro y Orquesta
Profesor: Rodolfo Epelde Cruz
Curso de Música de Cámara – Viento

Curso

10:00 a 14:00h. y 16:00 a 20:00 h. Usos Múltiples y Aula 216
Profesora: Elena Escalza Cortina
Curso de Música de Cámara – Cuerda y Piano

Curso

10:00 a 14:00h. y 16:00 a 20:00 h. Aula 03
Profesora: Christine Hoock
Curso de Contrabajo

Entrega de los Premios Extraordinarios de Enseñanzas Profesionales de Música de Cantabria

11:00 h. Auditorio

Curso

17:30 a 20:00h. Aula 01
Profesor: Rodolfo Epelde Cruz
Curso de Trompa

Concierto

18:00h. Usos Múltiples
Arrayán
Recital poético-musical

Concierto

20:00 h. Sala de Coro y Orquesta
Director: Thomas Barthélemy
Ensemble de saxofones de Musikene

Concierto

21:00h. Auditorio
Juan Saiz, flautas y saxos
Pedro Terán, batería
Antony Da Cruz, bajo eléctrico
Dr. Bobô

Curso

10:00 a 14:00h. Aula 216
Profesora: Elena Escalza Cortina
Curso de Música de Cámara – Cuerda y Piano

Curso

10:00 a 14:00h. y 16:00 a 19:00 h. Aula 01
Profesor: Rodolfo Epelde Cruz
Curso de Trompa

Taller

11:00 a 13:00h. Usos Múltiples
Puertas Abiertas
Profesor: Rafael Ordaz
Iniciación al violonchelo y a la música

Concierto

11:30h. Sala de Coro y Orquesta
Concierto de alumnos. Curso de Contrabajo

Curso

16:00 a 19:00 h. Aula 016
Profesora: Elena Escalza Cortina
Curso de Violonchelo

Curso

16:00 a 20:00 h. Aula 03
Profesora: Christine Hoock
Curso de Contrabajo

Concierto

19:00h. Usos múltiples
Laura Colina Donosti, soprano
Javier Berná Pic, clarinete
Marie-Vida Obeid, piano
Trío Baalbeck

Concierto

19:00h. Sala de Coro y Orquesta
Directora: Marina Kolesnikova
Agrupación de violonchelos «InCelli»

Concierto

20:00h. Auditorio
Antonio Gutiérrez, clarinete
Rafael Santana, piano
Rodrigo Irizábal, batería
Manuel Cavero, contrabajo
Claripia Quartet

Curso

10:00 a 14:00h. Aula 03
Profesora: Christine Hoock
Curso de Contrabajo

Concierto

10:00h. y 11:30 h. Auditorio
Concierto Didáctico para escolares
Un viaje al mundo de la música

Conferencia

16:30 h. Usos Múltiples
Puertas Abiertas
Ponente: Juan Ignacio Rodríguez
De mayor quiero ser… ¡Yo mismo!

Conferencia

16:00 h. Usos Múltiples
Puertas Abiertas
Ponente: Amparo Rueda
Bachiller de Música y Artes Escénicas

Concurso

16:00 h. Auditorio
Concurso de Lenguaje Musical. 3ºEE.EE.
Departamento de Lenguaje Musical
Jugando con la música

Taller

17:00 h. Aula 107
Puertas Abiertas
Profesorado: Jezabel Acha y Laura Pérez de Fontecha
Play English

Taller

17:00 h. Aula 104
Alumnado de EE.PP.
Profesora: Marta Álvarez
Elaboración de cañas de fagot

Conferencias

17:00 h. Sala de Coro y Orquesta
Ponente: Enrique Campuzano
Vida y obra de Jesús de Monasterio

Concurso

17:00 h. Auditorio
Concurso de Lenguaje Musical. 4ºEE.EE.
Departamento de Lenguaje Musical
Jugando con la música

Concierto

18:30 h. Auditorio
Alumnado de piano y violín de Enseñanzas Elementales
Concierto Secciones Regionales

Concierto

18:00 h. Usos Múltiples
Laura Villar Pérez, violín
Julio Blanco Badiola, trompa natural
Asunción Arenal Blanco, piano
Brahms in der Natur

Taller

18:00 h. Aula 104
Alumnado de EE.EE.
Profesora: Marta Álvarez
Elaboración de cañas de fagot

Taller

18:00 h. Aula 101
Profesor: Luis Mª Acero
Mitología en la música

Taller

18:00 h. Aula 216
Puertas Abiertas
Profesor: José Luis Montón
Taller de flamenco

Concierto

19:00 h. Sala de Coro y Orquesta
Concierto Grupo cántabro ganador del XVII Concurso de Música de Cámara Ecoparque de Trasmiera 2019

Concierto

20:30 h. Sala de Coro y Orquesta
Héctor Abella Martín, clarinete
Rosa San Martín Valdor, viola
Antonio Jiménez Marín, trombón
Isis Pérez Villán, piano
Paisajes ajenos: música de nuestro tiempo

Concierto

20:00 h. Auditorio
Anna Milman, violín
Alina Artemyeva, piano
Tomás Alegre, piano
Concierto Alumnos Escuela Superior de Música Reina Sofía

Taller

16:00 h. Usos Múltiples
Puertas Abiertas
Profesor: Juan Ignacio Rodríguez
¿Quién dijo miedo?

Taller

16:00 h. Biblioteca
Profesor: Francisco Nájera
La respiración como función imprescindible en la interpretación musical

Concurso

16:00h. Auditorio
Concurso de Lenguaje Musical. 1ºEE.EE.
Departamento de Lenguaje Musical
Jugando con la música

Concurso

16:00h. Auditorio
Concurso de Lenguaje Musical. 2ºEE.EE.
Departamento de Lenguaje Musical
Jugando con la música

Taller

17:00h. Aula 107
Puertas Abiertas
Profesorado: Jezabel Acha y Laura Pérez de Fontecha
Play English

Concurso

17:00h. Auditorio
Concurso de Lenguaje Musical. 4ºEE.EE.
Departamento de Lenguaje Musical
Jugando con la música

Concierto

17:30 h. Sala de Coro y Orquesta
Orquesta de Cámara Aedea. Directora: Paula Bolado Tirado
Joyas del Siglo de las Luces

Taller

18:00 h. Aula 101
Puertas Abiertas
Profesora: Mar Falagán
Diseño de chapas musicales

Taller

18:30 h. Aula 108
Profesores: Antonio Ruiz del Olmo y Almudena Pérez
MusicApps

Taller

18:00 h. Usos Múltiples
Puertas Abiertas
Profesor: José Luis Montón
Taller de flamenco

Concierto

19:30 h. Sala de Coro y orquesta
Alberto Álvarez, piano
Inmaculada Veses, oboe
Alina Artemyeva, clave y piano
Concierto Alumnos Escuela Superior de Música Reina Sofía

Concierto

20:30h. Auditorio
Francisco San Emeterio Santos, piano
Clasicoscopio: de Viena a Cantabria

Concierto

10:00 y 11:30h. Auditorio
Concierto Didáctico para escolares
Un viaje al mundo de la música

Concierto-Conferencia

16:00 h. Usos múltiples
Concierto – Conferencia
Irene Bustamante, piano
Luis Arenosa, piano
Juan Arenosa, piano
Ana Gobantes, piano
Encuentro con el compositor Antonio Noguera (I)

Taller

16:00h. Biblioteca
Profesor: Francisco Nájera
La respiración como función imprescindible en la interpretación musical

Taller

16:00 h. Aulas 108 y 109
Puertas abiertas
Profesores: Antonio Ruiz del Olmo y Almudena Pérez
Iniciación al editor de partituras Musescore

Taller

16:00 h. Sala de Coro y Orquesta
Puertas abiertas
Profesor: José Luis Montón
Taller de flamenco

Concierto-Conferencia

17:00 h. Usos múltiples
Julio Blanco, trompa
Ana Gobantes, piano
Francisco San Emeterio, piano
Encuentro con el compositor Antonio Noguera (II)

Taller

18:00h.
Profesorado: Jezabel Acha y Laura Pérez de Fontecha
Play English

Taller

18:30h. Aula 109
Puertas Abiertas
Profesor: José Andrés Echevarría
Creación de instrumentos musicales con Makey Makey y Scratch

Taller

18:30h. Usos Múltiples
Puertas Abiertas
Profesora: Melisa Cano Sánchez
Nuevas sonoridades al piano a través de la obra de George Crumb

Concierto

19:00 h. Sala de Coro y Orqueta
José Luis Montón, guitarra; alumnado del taller
Concierto Clausura Taller de Flamenco

Concierto

19:30 h. Sala de Usos múltiples.
Melisa Cano Sánchez, piano
Makrokosmo, de George Crumb

Concierto

20:30 h. Auditorio
Canticum
Directora: Mª del Mar Fernández Doval
Ópera «Los Elementos» de Antonio Literes