Conciertos

Concierto

19:00 h. Usos Múltiples.
Andrés Pueyo López, clarinete
Belén Puerto Moreda, viola
Diego Gómez Segura, piano
Trío Sotileza

Concierto

20:15 h. Hall
Director: César Marañón García
Coro Joven de Santander

Concierto

18:00h. Usos Múltiples
Arrayán
Recital poético-musical

Concierto

20:00 h. Sala de Coro y Orquesta
Director: Thomas Barthélemy
Ensemble de saxofones de Musikene

Concierto

21:00h. Auditorio
Juan Saiz, flautas y saxos
Pedro Terán, batería
Antony Da Cruz, bajo eléctrico
Dr. Bobô

Concierto

11:30h. Sala de Coro y Orquesta
Concierto de alumnos. Curso de Contrabajo

Concierto

18:00h. Usos múltiples
Laura Colina Donosti, soprano
Javier Berná Pic, clarinete
Marie-Vida Obeid, piano
Trío Baalbeck

Concierto

19:00h. Sala de Coro y Orquesta
Directora: Marina Kolesnikova
Agrupación de violonchelos «InCelli»

Concierto

20:00h. Auditorio
Antonio Gutiérrez, clarinete
Rafael Santana, piano
Rodrigo Irizábal, batería
Manuel Cavero, contrabajo
Claripia Quartet

Concierto

10:00h. y 11:30 h. Auditorio
Concierto Didáctico para escolares
Un viaje al mundo de la música

Concierto

18:30 h. Auditorio
Alumnado de piano y violín de Enseñanzas Elementales
Concierto Secciones Regionales

Concierto

18:00 h. Usos Múltiples
Laura Villar Pérez, violín
Julio Blanco Badiola, trompa natural
Asunción Arenal Blanco, piano
Brahms in der Natur

Concierto

19:00 h. Sala de Coro y Orquesta
Concierto Grupo cántabro ganador del XVII Concurso de Música de Cámara Ecoparque de Trasmiera 2019

Concierto

20:30 h. Sala de Coro y Orquesta
Héctor Abella Martín, clarinete
Rosa San Martín Valdor, viola
Antonio Jiménez Marín, trombón
Isis Pérez Villán, piano
Paisajes ajenos: música de nuestro tiempo

Concierto

20:00 h. Auditorio
Anna Milman, violín
Alina Artemyeva, piano
Tomás Alegre, piano
Concierto Alumnos Escuela Superior de Música Reina Sofía

Concierto

17:30 h. Sala de Coro y Orquesta
Orquesta de Cámara Aedea. Directora: Paula Bolado Tirado
Joyas del Siglo de las Luces

Concierto

19:30 h. Sala de Coro y orquesta
Alberto Álvarez, piano
Inmaculada Veses, oboe
Alina Artemyeva, clave y piano
Concierto Alumnos Escuela Superior de Música Reina Sofía

Concierto

20:30h. Auditorio
Francisco San Emeterio Santos, piano
Clasicoscopio: de Viena a Cantabria

Concierto

10:00 y 11:30h. Auditorio
Concierto Didáctico para escolares
Un viaje al mundo de la música

Concierto

16:00 h. Usos múltiples
Concierto – Conferencia
Irene Bustamante, piano
Luis Arenosa, piano
Juan Arenosa, piano
Ana Gobantes, piano
Encuentro con el compositor Antonio Noguera (I)

Concierto

17:00 h. Usos múltiples
Julio Blanco, trompa
Ana Gobantes, piano
Francisco San Emeterio, piano
Encuentro con el compositor Antonio Noguera (II)

Concierto

19:00 h. Sala de Coro y Orqueta
José Luis Montón, guitarra; alumnado del taller
Concierto Clausura Taller de Flamenco

Concierto

19:30 h. Sala de Usos múltiples.
Melisa Cano Sánchez, piano
Makrokosmo, de George Crumb

Concierto

20:30 h. Auditorio
Canticum
Directora: Mª del Mar Fernández Doval
Ópera «Los Elementos» de Antonio Literes